Российские предприниматели активнее выходят на международные рынки
Российские компании малого и среднего бизнеса (МСП) демонстрируют растущую активность на глобальных рынках, свидетельствуют данные исследования индекса RSBI, подготовленного «ПСБ аналитика», аналитическим центром НАФИ и Magram Market Research. (ТАСС)
Согласно опросу, проведенному в августе, 4% российских компаний уже работают на международных рынках, что на 1 процентный пункт больше, чем два года назад. Кроме того, 28% компаний конкурируют на общероссийском уровне (+6 п.п. за два года).
Эксперты связывают масштабирование бизнеса с цифровизацией продаж, мерами государственной поддержки и активным вовлечением предпринимателей во внешнеэкономическую деятельность.
Исследование подчеркивает, что средний бизнес и торговый сектор лидируют в оптимизации затрат, что способствует их устойчивости и конкурентоспособности на новых рынках.
Присоединяйтесь к нам в Telegram

