Денис Мантуров провёл заседание госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции

Под председательством первого заместителя Председателя Правительства РФ Дениса Мантурова состоялось заседание Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. В обсуждении приняли участие главы ключевых министерств, ведомств и регионов.
На заседании была одобрена Стратегия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции до 2030 года. Среди приоритетов – совершенствование системы оценки соответствия продукции, борьба с дистанционной торговлей нелегальными товарами и фиктивными производителями. Особое внимание уделено системе маркировки товаров, которая охватывает 33 товарные группы. По словам Мантурова, благодаря маркировке государство и бизнес получили около 2 трлн рублей дополнительного дохода.
Одной из ключевых задач Стратегии стало возобновление государственного надзора за отдельными видами продукции, включая стройматериалы. За год эксперимента Росстандарт снизил уровень нарушений с 91% до 68%, что подтверждается данными строительных ассоциаций.
Заместитель Министра промышленности и торговли Екатерина Приезжева отметила, что Стратегия включает анализ достижений за последние пять лет и определяет механизмы реализации. Также участники поддержали законопроекты о введении автоматических штрафов за нарушения маркировки и усилении контроля за промышленной продукцией.
Присоединяйтесь к нам в Telegram
