Объявлен старт отбора работ по разработке технологий интегральной электроники

Фонд перспективных исследований запускает отбор, направленный на поиск инновационных научно-технических идей и передовых конструкторских решений для развития отечественной электроники. Отбор проводится на основе запроса руководителей приоритетных технологических направлений (РПТН).
Победителям будет предложено выполнение работы по заказу Фонда в форме аванпроекта (срок выполнения: до 1 года, финансирование: до 100 млн руб.) или проекта (срок выполнения: до 3 лет).
Участниками отбора могут стать творческие коллективы и юридические лица, зарегистрированные и действующие в Российской Федерации.
К рассмотрению принимаются предложения по реализации работы, направленной на разработку отечественной электронно-компонентной базы, технологии создания ЭКБ или аппаратуры на ее основе, по следующим направлениям:
• Радиофотоника;
• Микроэлектроника;
• Фотоника и оптоэлектроника;
• Радиоэлектроника.
Сроки и этапы отбора:
Этап 1. Заочная подготовка предложений. 17 августа – 25 сентября.
Участникам необходимо подготовить резюме работы и презентацию по выбранной тематике, направить их на почту otbor@fpi.gov.ru. С 21 по 25 сентября комиссия рассмотрит поступившие предложения и уведомит участников о прохождении в следующий этап.
Этап 2. Очная презентация предложений. 30 сентября – 2 октября.
Защита пройдет в рамках форума «Микроэлектроника 2026» на территории НТУ «Сириус» в формате доклада. Участник, успешно презентовавший работу, обеспечивает подготовку и направление в Фонд заявки для ее рассмотрения.
Присоединяйтесь к нам в Telegram
